Perú. Habrá segunda vuelta en 16 regiones

Resumen Latinoamericano*, 7 de octubre de 2018

Más de 23 millones de peruanos ejercieron hoy su voto en las más de 80 mil mesas de votación instaladas a nivel nacional. Los resultados a boca de urna de América-Ipsos de las Elecciones 2018 indican que en 16 regiones del país habría segunda vuelta.

Según la Ley de Elecciones Regionales, el gobernador y vicegobernador regional son elegidos conjuntamente por sufragio directo para un período de cuatro años. Para ser elegidos se requiere que la fórmula respectiva obtenga no menos del 30% de los votos válidos.

Si ninguna fórmula supera el porcentaje señalado, se procede a una segunda elección dentro de los 30 días calendario siguientes a la proclamación de los cómputos oficiales, en todas las circunscripciones que así lo requieran, en la cual participan las fórmulas que alcanzaron las dos más altas votaciones.

En esta segunda elección, se proclama electa la fórmula de gobernador y vicegobernador que obtenga la mayoría simple de votos válidos.

Aquí los resultados a boca de urna de todas las regiones del Perú que irían a segunda vuelta:

1. Lima Región:
-Javier Alvarado (Patria Joven): 15,4%
-Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 12,6%
-Marcial Palomino (Alianza Para el progreso): 11,8%

2. Callao Región:
-Dante Mandriottii (Por ti Callao): 28,2%
-Iván Rivadeneyra (Fuerza Chalaca): 26,3%
-Ciro Castillo (Alianza Para el Progreso): 14,5%

3. Piura
-Santiago Paz (Región Para Todos): 25,9%
-Servando García (Fuerza Regional): 19,1%
-Wilmar Elera (Somos Perú): 13,9%

4. Arequipa
-Elmer Cáceres (Arequipa Unidos por el Gran Cambio): 18,6%
-Javier Ismodes (Arequipa Transformación): 14,5%
-Florentino Zegarra (Arequipa Renace): 12,6%

5. Cajamarca
-Mesías Guevara (Acción Popular):21,2%
-Walter Benavides (Alianza Para el Progreso): 20,5%
-Hilario Medina (Movimiento de Afirmación Social): 18,6%

6. Cusco
-Héctor Acurio (Frente Amplio): 15,3%
-Luis Wilson (Restauración Nacional): 15%
-Jean Paul Benavente (Acción Popular): 14,7%

7. Áncash
-Juan Rebaza (El Maicito): 14,9%
-Juan Carlos Morillo (Somos Perú): 14,5%
-Fabián Noriega (Acción Nacionalista Peruano): 12,75

8. San Martín
-Walter Grundel (Alianza Para el Progreso): 25,6%
-Manuel Aguilar (Acción Popular): 20,1%
-Pedro Bogarín (Acción Regional): 19,8%

9. Huánuco
-Juan Alvarado (Acción Popular): 19,8%
-Luis Picón (Unidos por Huánuco): 16,8%
-Rosali Leandro (Avanza País): 13,3%

10. Ayacucho
-Carlos Rua (Musuq Ñan): 27,1%
-Richard Prado (Qatun Tarpuy): 19,8%
-José Antonio Urquizo (Gana Ayacucho): 14%

11. Apurímac
-Edgar Villanueva Nuñez (Alianza Para el Progreso): 21,1%
-Michael Martínez Gonzáles: 20,2%

12. Amazonas
-Oscar Altamirano (Fuerza Amazonense): 25,7%
-Diógenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional): 23,3%

13. Tacna
-Fernando Martorell: 17,4%
-Juan Tonconi: 17,1%
-Luis Torres: 12,3%

14. Pasco
-Pedro Ubaldo (Alianza Para el Progreso): 21.8%
-Zumel Trujillo (Pasco Verde): 17.8%

15. Tumbes
-Wilmer Dios Benites (Movimiento Independiente Regional Faena): 27%
-Segismundo Cruces Ordinola (Democracia Directa): 12%

16. Madre de Dios
-Juan Imura (Fuerza Por Madre de Dios): 28,7%
-Luis Hidalgo (Alianza Para el Progreso): 21,8%
-César Chía (Somos Perú): 13,2%

 

* Fuente: El Comercio

You must be logged in to post a comment Login