Manifiesto solidario internacional con pueblo y gobierno de Venezuela (cientos de firmas)

Frente a la escalada fascista contra VENEZUELA Bolivariana:

Pueblo movilizado y urgente solidaridad internacionalista

Nuevamente el fascismo encaramado en los sectores más reaccionarios de la oposición venezolana ha mostrado cuáles son sus “propuestas”: terror, muerte y abierta desestabilización. Esto ocurre justamente en momentos en que arrecia la ofensiva imperialista contra el gobierno de Nicolás Maduro (y contra otros procesos similares en la región) a través de fuga de divisas, desabastecimiento, inflación inducida, y por supuesto, ataques de las corporaciones mediáticas, para intentar generar un clima claramente destituyente.

Esta vez, la oligarquía venezolana ha impulsado a sus “cachorros”,  personificado en el lumpenaje de clase media y media alta que arropados por el discurso de sus direcciones políticas, como es el caso de Leopoldo López, ganan las calles y no sólo exigen que el gobierno legítimo renuncie sino que atacan edificios de la infraestructura urbana y asesinan a militantes populares, como es el caso del lider comunitario Juan Montoya del barrio 23 de Enero.

Frente a esta nueva ofensiva imperialista se hace necesario que la solidaridad internacional con el pueblo y el gobierno de VENEZUELA se haga sentir de forma superlativa.
En ese sentido, los abajo firmantes, planteamos la necesidad de que los Presidentes latinoamericanos agrupados en la CELAC y en UNASUR tomen cartas en el asunto antes de que sea demasiado tarde, y convoquen a una reunión urgente en la misma capital venezolana, para respaldar al gobierno de Nicolás Maduro y al pueblo agredido por el fascismo.

Hoy, VENEZUELA necesita que América Latina y el Caribe le devuelvan con hechos todas las muestras de apoyo que ese país ha ido gestando hacia nuestro continente a lo largo de estos 15 años de mandato revolucionario.

Por otra parte, desde los movimientos populares y personalidades que apoyan la Revolución Bolivariana, nos autoconvocamos para estar alertas y movilizados para responder a los intentos desestabilizadores que el imperialismo y el fascismo llevan a cabo contra nuestros pueblos.

Ahora más que nunca:

¡Chávez vive, la lucha sigue!

¡Al fascismo se lo derrota con pueblo movilizado y la solidaridad internacionalista!

ORGANIZACIONES

Resumen Latinoamericano
Organización Social y Política Los Pibes
Convocatoria por la Liberación Nacional y Social
Movimiento Evita
Organizaciones Libres del Pueblo
Movimiento Popular La Dignidad
Marea Popular
Movimiento de Trabajadores Excluidos,MTE
Confederación de Trabajadores de la Economía Popular, CTEP
Frente Popular Darío Santillán
Corriente Política 17 de Agosto
Frente de Organizaciones Kirchneristas
Movimiento Nacional Campesino Indígena,CLOC,Vía Campesina
Cooperativa de Trabajo Federal Textil Los Pibes
Coordinación Latinoamericana de Movimientos Territoriales Urbanos ,Capítulo Argentina
Organización social y política Voluntario Global
Cooperativa de Trabajo Federal Textil Los Pibes
Cooperativa de Trabajo Su Lavandería
El Hormiguero EPP
Cooperativa de Vivienda COVILPI
FM Riachuelo 100.9
Cine Wilde recuperado
Agrupación Envar el Kadri,Peronismo de Base
Sabaleros del Remanso
Corriente Política Enrique Santos Discépolo
Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas
Agrupación Eva Perón de Avellaneda
Movimiento Octubres
Gaston Harispe diputado nacional Octubres FPV
Fernando Iglesias responsable internacional Movimiento Octubres
Barricada TV
Encuentro Nacional Popular Latinoamericano
CTD Aníbal Verón
Corriente Nuestroamericana de Trabajadores 19 de Diciembre
Frente Popular Darío Santillán Corriente Nacional
Escuela de Formación Política Jose Carlos Mariategui
Comisión de Asuntos Internacionales de Carta Abierta
Colectivo Político-Cultural Negros de Mierda
ATE Legislatura
Comisión Políticas de Género “Cecilia Lipszyc” Carta Abierta
AUNA- Asociación por la Unidad de Nuestra América
Movimiento Estudiantil Liberación
Juventud Nuevo Encuentro, Río Cuarto, Argentina
Corriente Surcos, La Plata, Argentina
Biblioteca Popular de Trevelin, Chubut, Argentina
Comisión por la Memoria, la Verdad y la Justicia, Zona Norte, Bs.As., Argentina
Movimiento Brazo Libertario
Organización Identidad Gay
Amig@s del Pueblo Vasco (Capítulo Argentina)
Grupo Las Lajas, militancia política y social, Mar del Plata, Argentina
Colectivo de Teología de la Liberación “Pichi Meisegeier” de la Argentina
Asociación por los Derechos Humanos “Coca Gallardo”, Salta, Argentina
Frente de Resistencia Nacional
Centro Popular de Desarrollo, Tigre, Argentina
Partido MILES, FTV
Konfluencia Popular
Agrupación Oesterheld
Articulación Movimientos ALBA
El Sur no Espera
Red Nac & Pap Nacional y Popular
FICiP , Festinal Internacional de Cine Político
MPR Quebracho
CTD Anibal Veron
Corriente Nuestroamericana de Trabajadores 19 de Diciembre
Movimiento Estudiantil Liberación
Grupo de Reflexión Rural Wirajcocha
Movimiento por la Unidad Latinoamericano y el Cambio Social
Movimiento Nacional de Liberacion 26 de Julio
CEMIDA
URBANA Te Ve Canal Comunitario Villa 31 y 31 bis
C.U.M.PAS (Corriente Urbana de Militantes Peronistas )
Asociación FILEF Buenos Aires ( FORO ITALO ARGENTINO LABORAL DE EMIGRACIÓN Y FAMILIA)
Organización de Solidaridad de los Pueblos de África, Asia y América latina (OSPAAAL)
Organización La Simón Bolívar
Cieys (Centro de Investigaciones Económicas y Sociales)
Agrupación Juana Azurduy
Centro de Estudios Alejandro Olmos, Santa Fe, Argentina
Centro Social y Cultural, Avelino Bazán, Humahuaca, Jujuy
Comision Ejecutiva CTA regional Bahia Blanca-Dorrego
MRS, Militantes por la Revolución Socialista
Asociación Cultural Loquesomos ,  Argentina
Coordinadora Internacional de Solidaridad con VENEZUELA, Países y Procesos del ALBA
Comité Internacional por la Libertad de los Cinco
Frente Popular para la Liberación de Palestina
Proyecto Tatu ,Argentina
Fundación Un Mundo Mejor es Posible ,Argentina
Programa de Radio La Deuda Eterna ,Argentina
Espacio de Radio Rompiendo Muros ,Argentina
Fundación El Prosumidor
Casa de los Pueblos
Pasado y Presente 21
Asociación Evita Siempre
Partido SÍ , Solidaridad e Igualdad
Militancia Guevarista (MG)
Comisión Política de la Iglesia Dimensión de Fe (CPI)
Trabajadores Ocupados y Desocupados Unidos  (TODU)
Colectivo Gran Colombiano Mariscal Sucre, en la Ciudad de Quilmes
Federación de Entidades de Fomento y Organizaciones Libres del Pueblo, Quilmes, Argentina         Confederación de Entidades de Fomento y Juntas Vecinalistas, Buenos Aires, Argentina
Emancipacion , Argentina
Corriente ATILIO LOPEZ en el Proyecto Nacional y Popular
Proyecto Sur , provincia de Buenos Aires, Argentina
Corriente Nacional Emancipación Sur
Organización Juanita Moro, Jujuy, Argentina
Movimiento de Unidad Popular
Centro de estudios para la autogestión de la economía
Revista 2016
Corriente Unidad Sur (CUS)
El Ortiba, Colectivo de Cultura Popular, Argentina
Corriente Juvenil “Barro Joven”
ASITRACOP (Asociacion Sindical de Trabajadores Cooperativistas y Precarizados)
Cooperativa de Trabajo Despiertavoces de Berazategui, Bs. As., Argentina
PSol-Partido Solidario Bahía Blanca en Frente Nuevo Encuentro
Juventud Guevarista de Argentina
Unión del Pueblo
Agrupación Nacional La Nunca Menos.
Frente Universitario Guevarista
Corriente de Trabajadores Guevarista
Revista Mascaró
MOCEP SALTA (Movimiento campesino estudiantil popular) Argentina
Frente Democrático  para la Liberación de Palestina
Movimiento Político y Social Marcha Patriótica Capítulo Argentina
Colectivo La Patria es América
Asociación de Derechos Humanos Justicia Social por Colombia
Voz a Vos Comunicaciones
Colectivo de Derechos Humanos Tejiendo Sur
Colectivo La Toma
Colectivo Muralista A Mano Alzada
Programa de TV popular NUESTRAMERICA
Federación de Estudiantes Universitarios de Colombia – FEU Capítulo Argentina
MTD 17 de Julio, Chaco
MTD Federal  Chaco
MIJD Mecha, Chaco
Partido de los Trabajadores, Luis Silvero, Chaco
MOCOUT, Movimiento Cooperativo Unidos por Trabajo, Chaco
MTD 22  de Mayo, Marcelina y Carolina Sena,  Chaco
MTD 6 de Septiembre, Gabriel Gómez, Cesar Gauto, Chaco
Docentes Auto convocados, Chino Vicente, Raúl Cabral; Chaco
Mesa Territorial Chaco, CTA, Lito Almirón,  Chaco
CEAT Coordinadora de ex-Agentes Telefónicos;  Chaco
Agrupación EX Trabajadores YPF,  Héctor Fabián Peralta, Chaco
Polo Legal,  Proyecto Sur;  Chaco
Carpa de Secheep; Chaco
CO.N.O.S.UR
Red Solidaria con la Rep. Bolivariana de Venezuela
Memoria Fértil
Corriente Peronista 25 F, Tigre, Argentina
Wayruro – Norte Argentino
Asociación Civil “En Defensa del Derecho de La Ciudadanía”, Chaco
Vecinos Memoriosos de Caballito, movimiento barrial.
Cooperativa de Trabajo LA MULA Audiovisual Ltda – Argentina.

FIRMAS INDIVIDUALES

ARGENTINA

Osvaldo Bayer, escritor
Stella Calloni, periodista
Atilio Borón, politólogo
Carlos Aznárez, periodista
Lito Borello, dirigente social
Norman Briski, actor
Roberto Andrés Gallardo,Juez
Vicente Zito Lema, poeta y escritor
Norberto Galasso, historiador
Hugo Yasky, Secretario General de la CTA
Alejandro Rusconi, Secretario de Relaciones Internacionales, Movimiento Evita
Eduardo Soares, abogado, dirigente social
Luis Angel D´Elía, Partido MILES, FTV
Fernando Buen Abad Dominguez, filósofo
Julio Fuentes, secretario general de ATE y presidente de CLATE
Rafael Araya Masry, Periodista, Partido MILES
Elda Durán,Escritroa,,Río Cuarto,Córdoba,Argentina
Armando Jaime  (Mocep- Salta)
Héctor Carrica, Secretario de DDHH, ATE
Carlos Chile, Sec. Gral. CTA Capital
Fernando Cardozo, Sec. RR.II. CTA Capital
María Torrellas, Documentalista, Resumen Latinoamericano
Carina Maloberti, dirigenta sindical de ATE
Claudia Korol, Pañuelos en Rebeldía
Martín García,comunicador, Argentina
Isabel Rauber, pensadora latinoamericana
Jorge Kreynes, Partido Comunista
Fray Antonio Puigjané ,Argentina
Sergio Ortiz, Partido de la Liberación
Marcelo Ruiz, Rector Universidad Nacional de Río Cuarto, Córdoba, Argentina
Lily Galeano , Movimiento 26 de Julio
Julia Roca, Psicóloga, Integrante de Carta Abierta
Tilda Rabi,Presidenta Federación de Entidades, Argentino Palestinas.
Francisco Ozemo, Secretario Tesorero Federación Gráfica Bonaerense
Eladio González (Toto) –  Museo Ernesto Che Guevara de CABA. , Argentina
Roberto Perdía, abogado, dirigente social
Leandro Albani, Periodista, Resumen Latinoamericano
Marta Speroni, COMITÉ INTERNACIONAL POR LA LIBERTAD DE LOS CINCO
Roberto Baschetti, sociólogo, historiador
Nora Patrich, Artista plástica
Gloria Beretervide, Periodista
Daniel Ezcurra, Kolina
Eduardo Lucita, economista
Champa Galiotti, Multisectorial de Solidaridad con CUBA de Rosario, Argentina
Héctor Enrique Castro, militante
Marcelo Nono Frondizi, Secretario General Ajunto CTA Nacional
Andrés Bercum, Secretario Gral. del SITUBA , CTA
Héctor Sanchez, periodista Agencia Telam y Radio Grafica
Sergio Peralta, periodista, docente. Mendoza, Argentina
María Itumelia Torres,Periodista,Directora Radio Nacional Puerto Iguazú,Misiones,Argentina
Nacho Dueñas, historiador y cantautor de Cádiz, ESPAÑA
Natalia Vinelli, directora Barricada TV, militante, periodista
Guillermo Caviasca, Militante historiador Docente
Silvia Madia, militante
Gastón Harispe, Secretario Nacional del Movimiento Octubres y Diputado Nacional (FpV)
Fernando Iglesias, Secretario de Relaciones Internacionales, Movimiento Octubres
Ana Valentino, Secretaria de Comunicación, Movimiento Octubres
Cristina Romano, Diputada Nacional
Jorge Drkos ,COPPPAL, Argentina
Pastor Pentecostal Diego Mendieta
Pastora Pentecostal Gabriela Guerreros
Carlos Raimundi, Diputado Nacional Argentina
Nana Salinas, Estudiante Universitaria, Militante.
Jorge Nardone,DNI 6074985,Periodista,LRA 5 Radio Nacional, Rosario, Argentina
Antonio Fenoy, Coordinador del Colectivo de Teología de la Liberación “Pichi Meisegeier”
Fabiola Sánchez, periodista
Pablo Bergel, Diputado de la Ciudad de Buenos Aires
Silvia Lobov, socióloga
Gonzalo Basile, Pte Médicos del Mundo, Coord. Foro Social Mundial de Salud y Seguridad Social
Diputada Porteña Virginia González Gass, PSA en UNEN
Diego Manuel Vida, Periodista
Rosana Salas, comunicadora, productora periodística
Prof.Lic. Norma J. Costas, Antropóloga, UBA
Martha Lidia Ferreira, geopolítica
Clara Rivas   jubilada
Susana Estevez, química, militante social
Marcelo Langieri, sociólogo, dirigente social.
Mónica Simoncini, documentalista
Omar Neri, documentalista
Daniel Groppo , A.A.P.M.
Adriana Rodriguez Gil, Buenos Aires, Asoc. Evita Siempre
Cayetano Mazzaglia
Claudia Betancur
Nenina Rutschi, ilustradora
Juan Carlos Cacín Barbero
Héctor Abuiso
Marcela Chico, Psicóloga
Maximiliano Gallo, Docente
Profesor Miguel A. Nazar Gaule, DNI 7604871
Rosana Salas,comunicadora, productora periodística
Cristina Adrover
Carlos Prado, periodista, Bajo el volcán, FM La Tribu
Juan Cruz Daffuncio, Movimiento Aníbal Veron
Víctor Ríos, Historiador
Juan Carlos  Gargiulo, ciudadano argentino, jubilado
Mirta Goldberg, Periodista, Educación
Mabel Mamani, Estudiante de Trabajo Social
Astor Massetti, sociólogo
Milciades Peña, Diputado (m.c), C. A. B. A.
Juan Manuel Peluffo
Andrés Ruggeri, antropólogo
Matilde Sosa, periodista
María del Carmen Huarte, Trabajadora Social
Ernesto Herminio Fernández, Médico
Silvia Maturana, Adoquín Video Digital
Pablo Navarro Espejo, Adoquín Video Digital
Morrelli Gloria,  historiadora y socióloga, docente  UBA
Andres Lapaco miembro de Vecinos Memoriosos de Caballito
Alejandro Pisnoy
Oscar Natalichio
Juan Minghetti
Jorge Sor
Daniel Tort, Asociación Americana de Juristas  Seccional Salta
Carlos Hector Oviedo, Presidente AMEPAS-RA – P.A.M.I.
Miguel Angel Ferrari, conductor programa radial “Hipótesis”, Rosario.
Luis A. Nelli – psicólogo – Decano Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales – Universidad Nacional de Misiones (UNaM)- Argentina
Jorge Federico Watts, dirigente de Derechos Humanos
Lidia Fagale, secretaria general de la UTPBA, Unión de Trabajadores de Prensa de Buenos Aires
Juan Carlos Camaño, Presidente de la FELAP, Federación Latinoamericana de Periodistas
Juan Carlos Guiñazú
Roberto Pozzo
María Teresa Contin, librepensadora
Ana Laura Pereira, cineasta
Marta Asla , Bs. As., Argentina
Lydia Pallavicini.
Luis Bacchetta, docente
Alicia Susan Gómez, Escritora-Docente
Aníbal Cedrón, artista plástico.
Diego Molinas, docente
Sara Rosenberg ,escritora
Alberto Marino, periodista, Mendoza, Argentina
Beatriz Barrera, Sociologa
Elida Vieites educadora popular
Hugo Cañón,  ex fiscal general
Laura Caligaris, productora de radio y tv., periodista, ,Argentina,
Carlos “Calica” Ferrer, compañero del 2º viaje con el Che. ,Argentina,
Jorge Falcone, Documentalista, docente
Manuel Abeledo, Profesor universitario
Gabriel Metidieri, Movimiento Nacional de Liberacion 26 de Julio
Norma Michi , docente e investigadora de la UNLu
Julio Flores, docente, artista visual
Cnl(R) José Luis García, CEMIDA
Prof. Elsa Bruzzone, CEMIDA
Horacio A. López. Escritor. Argentina.
Norberto Ganci, periodista, escritor
Ariel Díaz, Movimiento Brazo Libertario
Liliana Ezcurra, MRS, Militantes por la Revolución Socialista
Francisco Tete Romero,Docente y escritor
David Iud, Abogado
Cristian Pozo, Sociólogo
Elsa Calabro
Elena Cedrón, Bióloga
Fernando Torres (DNI12079331), Realizador Audiovisual, Trelew, Chubut,Patagonia Argentina
Abel Langer, editor, Argentina
Marcelo Cabeza,  Instituto Sudamericano de Estudios, Rosario, Argentina
Viviana Ochiuzzi, periodista
Francisco Alcocer Michel
Marité Colovini, psicoanalista, Rosario, Argentina
Águeda  Franco, poeta
Gerardo Roberto Martínez
Honoris Camacho, Comunero,
Rodolfo A. Álvarez, poeta y periodista , Junín, Pcia. Bs As
Emilio Puchol
Antonio Ruscitto, DNI 10575537
Nancy Avila
Marcela Bordenave, DNI 5 968 295, funcionaria cancillería argentina
Marcela Galmarini, Documentalista, Vicepresidente de ArDoc (Asoc. Rosarina de Documentalistas)
Andrés Figueroa Cornejo, periodista, colectivo Kaosenlared.net
Horacio Chitarroni, sociólogo, DNI 8565057
Luis Bacchetta, docente ,DNI 4535640
Jorge Alfredo Rios
Maya Lambert
Graciela Ramírez ,Argentina
Alicia Lesgart ,Argentina
Ana María Moro ,Argentina
Darío D´Vicenso ,Argentina
Gustavo D´Vicenso ,Argentina
Valeria Mutuberría Lazarini
Mariano Soso ,Argentina
Berenise Soso ,Argentina
Juan Cheroni ,Argentina
Indio Rivero , Argentina
Adriana Doncel ,Argentina
Carolina Paz , Argentina
Guliana Marinucci ,Argentina
Milko Figueroa ,Argentina
Darío Valenzuela ,Argentina
Santiago Valenzuela ,Argentina
Juan Carlos Ramos ,Argentina
Raúl León Ramírez ,Argentina
Alejandro Moll ,Argentina
Graciela Rosemblum ,Argentina
Claudia Camba ,Argentina
Graciela Ferreyra ,Argentina
Martha Thame, Argentina
Carlos Slepoy Prada ,Argentina
Carmen Peña, Jujuy, Argentina
Cristina Romano, Jujuy, Argentina
Elva Castro, Jujuy, Argentina
Clara Iñiguez, Jujuy, Argentina
Ariel Ruarte, Jujuy, Argentina
Claudia Viviana Norma Fernández
Clara Cheroni ,Argentina
Silvio Ferreyra ,Argentina
Clara Berenstam, contadora
Alberto Marino, periodista de Minga FM 96.5 Radio Universidad (UNCuyo),Mendoza, Argentina.
Jean Araud,Comunicador
Victoria Echavarría Daspet, solidaria
Nestor Fresco, San Martín de los Andes, Neuquén, Argentina
Enrique Muñoz Gamarra
Daniel Alberto Chiarenza, investigador histórico, Argentina
Ismael Hamdouch, artesano, Argentina
Susana Murillo, Docente investigadora
Osvaldo Tondino, Pte, Confederación de Entidades de Fomento y Juntas Vecinalistas, Bs As
Eduardo Oliva, Secr.Gral., Confederación de Entidades de Fomento y Juntas Vecinalistas, Bs As
Mirta Clara, psicologa
Iego Manuel Vidal, periodista
Eduardo Yarke, investigador
Norberto Alayón, trabajador social
Maria Angela Petrizzo Paez
Elisa Rando, trabajadora de prensa
Noris Dìaz trabajadora social
Daniel Vilá, Periodista
Dora Corvalán  Lic en Economía
Maria Cristina  Güena,  docente
Mariela Flores Torres – historiadora
Lucas Krmpotic   , Casa de la amistad argentino cubana de Trelew, Argentina
Alicia Rodriguez
Jorge “Colo” Kaplan
Luis Brusco
Manuel Reyes
Esteban Carranza
Juan Villa
Graciela Biagini, socióloga.
Darío Callejas
Silvia Etchebarne, docente
Raimondi, Mirta. Jubilada. DNI: 4.213.947
Herzel, Guillermo. Docente jubilado. DNI: 5.495.250
Carlos Zorzoli, militante DDHH
Gabriel Link, periodista, FM Sur, Paso de los Libres, Corrientes, Argentina
Fernando Ubeda
Gabriel Impaglione, poeta, argentina
Enrique Gandolfo, Secretario General Comision Ejecutiva CTA, regional Bahia Blanca,Dorrego
Adrián Grana, Diputado Provincia de Buenos Aires, Frente Nuevo Encuentro.
Guillermo Gómez
Paloma Garcia, periodista y fotógrafa. DNI 22419657
Deolidia Martinez, psicóloga del trabajo,UNRC
Prof. Juan Lujan
Carlos Alberto Lobelos
Julio Morresi, secretario Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Politicas
Carmen Candelario, docente
Fernando Vigo, abogado
Martín Scalabrini Ortiz, Ingeniero químico, Movimiento Emancipador
Edgardo L. Fernández, Presidente (Casa de la Amistad Argentino Cubana de Bahía Blanca, Argentina).
Azucena de la Fuente
Graciela Beascoechea
Pizzuti Ana Maria , medica
Jorge Luis Ubertalli, periodista, poeta y escritor
Alberto Rabilotta, periodista.
Guillermo Anachuri,  Psicólogo
Héctor Puyo, periodista.
Jorge A. Tribó,Sociólogo, Mar del Plata
Inés Helguera
René Milan
Dini Calderón, artista visual
Lois Pérez Leira, Coordinador Internacional del Movimiento Argentinos en el Exterior
Edgardo Datri, prof en matemática, física, historia de la ciencia y escritor.
Carlos Alfredo Müller, Argentina, Salta
Gabriel E. Vitullo, politólogo
Carlos Settembrini
Rafael Emilio Berecoechea, DNI 17.163.806
Amabe Amalia Molinari- Licendiada en Gestión Cultural
Omar Dalponte, Secretario General de Iniciativa Socialista de Lanús
Maria Josefa Sanchez Celtzer, Radio Taky FM88.5
Claudio Fernandez , ATE Legislatura
Aimé Aminahuel, militante política
Teresa Alicia Leonardi : poeta, profesora de filosofía y militante de DD.HH. ,Salta, Argentina
Martín Miguel Herran, ingeniero industrial,, docente y ecologista,Salta, Argentina
Cristina Erbaro, socióloga
María Silvia Guillén, abogada, defensora de Derechos Humanos
Gerardo Álvaro Canelo, dibujante ilustrador gráfico
Miryam Gorban, presidenta Honoraria de Médicos del Mundo
Luis E. Sabini Fernández, docentes y periodista
Leandro Daniel Barsottelli, Profesor de Historia,DNI 24659822, Neuquén, Argentina
Pascual Olivas
Gloria Rodríguez, Sec. General COAD (Asociación Docente de la Universidad Nacional de Rosario)
Mónica Oporto, profesora de historia.
Cristian Oropeza estudiante de arquitectura y Parte del Grupo de Jóvenes de VG.
Guillermo “Chango” Ferrazzano, Periodista y conductor, Chaco
Roberto Espinoza, Chaco
Oscar G. Olmedo de Río Cuarto
Dolores Miconi, Documentalista
Alberto Poggi miembro de Vecinos Memoriosos de Caballito.
Irene Rosa Perpiñal      –  Escuela Solidaridad con Cuba “Chaubloqueo”   Argentina
Javier A. R. González    –  Museo Che Guevara  (zona Oeste)
Eduardo Nero, Mesa Nacional Corriente Peronista  25 F, Tigre, Argentina
Adriana Armanino
Humberto Rios , cineasta argentino
Lydia Pallavicini, . Morón. Pcia de Bs. As. Argentina
Rodolfo Ezequiel Rosingana, Ilustrador
M Lemarie
Juan Raúl Rithner, escritor y comunicador social,
Soledad San Julian, , Argentina
Sebastián Cazon,, Argentina
Ana Mohaded, documentalista, docente Univ. Nac. de Córdoba, Córdoba, Argentina
Francisca Becerra
Verónica Ulloa, Socióloga, Militante adscrita además como estudiante de máster en  IDEA-ESI
Ana Zanotti, documentalista
Dariela Tello Medina, Periodista
Laureano Ladislao Gutierrez, DNI 23.372.483, ADN y RAD (Asociación de Productores y Directores de Cine Documental Independiente de Argentina y Red Argentina de Documentalistas)
Agustín Cavadini – Jujuy – Argentina
Ana Mohaded documentalista Cordoba. Argentina
Ana Dolcet
Carlos Corvo
Jorge Cardelli, Miembro de la Mesa Nacional de la CTA
Liliana Arrastia-Rosario-Argentina
Rubén Sacchi, Director Revista Lilith y blog de crítica
Glòria    Lardies  Duaso  –  Profesora
Gabriel Alejandro Robert. Argentina

INTERNACIONALES

James Petras, escritor, EEUU
Coordinadora Simón Bolívar, VENEZUELA
Daniel Viglietti, cantautor, URUGUAY
Alfonso Sastre, escritor, dramaturgo, PAÍS VASCO
José Steinsleger, periodista del diario La Jornada, MEXICO
Fermín Muguruza, músico y documentalista, PAIS VASCO
Pedro Casaldàliga – Obispo emérito de São Félix do Araguaia – Mato Grosso – BRASIL
Paulo Santos Gonçalves – Sacerdote de la Prelatura de São Félix do Araguaia – MT – BRASIL
Nelson Magalhães da Costa Filho, periodista y sacerdote, BRASIL
Norma Núñez Montoto, Periodista, PANAMÁ
Alejandro Dausá, BOLIVIA
Fernando Birri, CUBA
Martín Almada, Defensor de Derechos Humanos, PARAGUAY
Dr. Gilberto López y Rivas, Profesor-Investigador, MÉXICO
Rafael Rico Ríos, Rebelión, ESPAÑA/VENEZUELA
Manuel Molins, dramaturgo i professor.
Sergio Astorga,  CANADA
Dr. Aldo Dario Herchhoren, Abogado argentino, Cónsul de GUINEA BISSAU en MADRID, ESPAÑA
Movimiento de Pobladores Ukamau, CHILE
Pueblo Libre, Organización Política, CHILE
Martín Miguel Herran:i   Milan,
Rachel C. Fernández Trujillo, Jefa de Sala Situacional, Parlamento Latinoamericano, Capítulo VENEZUELA.
Patria Libre, URUGUAY
Comité Ejecutivo, Asociación Aipazcomun, SUIZA
Luis Delgado Zorraquino, BRASIL
Rashid SHERIF, Psiquiatra, TÚNEZ
Frente Popular por la Liberación de Palestina (FPLP)
Frente Democrático para la Liberación de Palestina (FDLP)
Winston Orrillo, Premio Nacional de Cultura del PERÚ
Néstor Francia, VENEZUELA
Gonzalo Deiro, PARAGUAY
Tomás Fernández Robaina, escritor, CUBA
Movimiento de Campesinos/as Trabajadores Las Comunidades Unidas, MCCU, REPÚBLICA DOMINICANA
Isabel Tejada, dirigente de la Confederación Nacional de Unidad Sindical,REPÚBLICA DOMINICANA
Circulo Bolivariano Louis Riel, Toronto, CANADA
Joel Luis Arzuaga Pantoja, Técnico en RR.HH División Territorial Copextel Granma, CUBA
Tania Jamardo Faillace, periodista, escritora, activista social, Porto Alegre, BRASIL
Salvador López Arnal, Rebelión y profesor de la UNED, ESPAÑA
IZQUIERDA UNIDA , Cazorla, ANDALUCÍA
Colectivo Republicano Tercer Milenio
Alberto Enrique Azcárate, ESPAÑA
Tatiana Lukman, INDIES
Inés Emilse Ramos, psicoanalista.
Ingo Niebel, historiador y periodista, ALEMANIA
Víctor Ríos, Historiador, ESPAÑA
Silvia de Marenco, COLOMBIA
Jose Mª Lekunberri Garriz , sociólogo   EUSKALHERRIA
Manuel López, profesor universitario, Comité Nacional Ucraniano “Por la libertad de los Cinco Héroes CUBAnos”
Arturo del Villar, escritor, ESPAÑA
Francisca Aranda Fernández, ESPAÑA
Josep Espert, profesor
Tita Manrique García, maestra, Bustarviejo, ESPAÑA
Jesús Martínez de Dios, médico de familia, Bustarviejo, ESPAÑA
Lizarrako Gazte Asanblada, Lizarra, Nafarroa, EUSKAL HERRIA
Marco Papacci, Secretario circulo de Roma, Asociación Nacional de Amistad Italia,CUBA, ITALIA
TASIO, Humorista del diario vasco GARA,EUSKAL HERRIA
Olga Lidia Pérez, Poeta, CUBA
Pedro Tostado Sánchez, Sociólogo, Madrid , ESPAÑA
Ann Ferguson, Profesora emérita de Filosofía y estudios de la Mujer, Genero y Sexualidad, UMass Amherst, EUA
Francisco Ramirez Cuéllar, Presidente Funtraenergetica, COLOMBIA
Chevance Bertin Marie Pascale, psicóloga, FRANCIA
Círculo Bolivariano La Puebla , PAÍS VASCO
Asociación Euskadi,CUBA , PAÍS VASCO
Abderrahim Eljamali militante de la Vía Democrática, MARRUECOS
María del Cármen Garcés, escritora, ECUADOR
Eduardo Artés, Primer Secretario, Partido Comunista CHILEno (Acción Proletaria),CHILE
Jorge Etxebarria,  Euskadi,CUBA, CUBA
Izquierda Unida de la Comunidad de Madrid, ESPAÑA
Manuel E. Meléndez Lavandero, Educador Sindical, PUERTO RICO
Josetxo Ezcurra, ilustrador,  PAÍS VASCO
Rakel Peña, Trabajadora, Militante de la Izquierda Abertzale, EUSKAL HERRIA , PAÍS VASCO
Moncho  Fernández Leal, maestro de Primaria, GALIZA
Serafín de Tapia, profesor universitario, ESPAÑA
José Manuel Marín Señán, geólogo ANDÚJAR, ESPAÑA
Arkaitz González Galiot, estudiante,  PAÍS VASCO
Jabi Telletxea, PAÍS VASCO
José Manzaneda, periodista,  PAÍS VASCO
María del Carmen Argüello, psicoanalista, MÉXICO
Marco Lojo Jiménez, empleado administrativo, ISLAS CANARIAS, ESPAÑA
Hector Planes, Resumen Latinoamericano, CUBA
Lluís Alòs i Martí, Barcelona, CATALUNYA
Mia Legido Quigley, BARCELONA
Facundo Aznárez, periodista, PAÍS VASCO
Comités de Solidaridad con América latina de Asturies (COSAL), ASTURIAS
Gloria Gaitán, economista, COLOMBIA
Juan Carlos Monedero, ESPAÑA
Eva Björklund, Estocolmo, SUECIA
Ramón Pedregal Casanova, Escritor, ESPAÑA
Jose Perez Ansoleaga, Responsable del Archivo Histórico de AEK, PAÍS VASCO
Soldepaz pachakuti ,asturies grupo bolivariano  de ASTURIES
Biannellys Romero Marín, C.I 16635158, VENEZUELA
Héctor F. Aguilar, Cires, Dir. Editor, República Bolivariana de VENEZUELA
Lilliam Gòmez Àlvarez, COLOMBIA
Jesús P. García Brigos, Investigador, CUBA
Nacho Dueñas, Plataforma Bolivariana Francisco de Miranda de Cádiz, ESPAÑA
Gloria Sellera, prof. de Historia. Montevideo, URUGUAY
SOA Watch ,Observatorio contra la Escuela de las Américas
Raíces Cubanas, FRANCIA
Club Amigos de la Unesco,Madrid, ESPAÑA
La Pluma.net
Maria Piedad Ossaba, periodista, FRANCIA
Ossaba, artista pintor , FRANCIA
Jupiter Ossaba, estudiante, FRANCIA
Samuel Cielo Canales. Profesor investigador de la Universidad Autónoma Cuidad de MÉXICO
Iniciativa Solidaria Internacionalista de BURGOS
Pascual Moreno Torregrosa, ESPAÑA
Unión Arabe, CUBA
Diego de la Texera, Puerto Rico, BRASIL
Pablo Luis Gonzalez, presidente asociación Raíces cubanas
Gloria Escobar – Traductora Granma Internacional
Liga Islámica, CUBA
Oficina de Atención a Combatientes Municipio Plaza
Fundación Brownstone
Aline Castro ,BRASIL
Germán Lombana ,COLOMBIA
Juan Carlos Pérez ,COLOMBIA
Mania Díaz Medina ,CUBA
Carlos Figueroa Ibarra ,GUATEMALA
Carmen Camey Herrera ,GUATEMALA
Lidia Santos ,GUATEMALA
Hector Nuila ,GUATEMALA
Miguel Angel Sandoval ,GUATEMALA
Leonor Esguerra ,COLOMBIA
Patricia Ruiz ,MÉXICO
Ángel Sanchez , Secretario General de URNG
Walda Barrios ,GUATEMALA
Wilson Romero ,GUATEMALA
Alba Estela Maldonado ,GUATEMALA
Silvia Solórzano ,GUATEMALA
Mayra Godoy ,GUATEMALA
Juan Ramón Ruiz,GUATEMALA
José Asturias ,GUATEMALA
Rubén Sanchez ,GUATEMALA
Humberto Morales –GUATEMALA
Yolanda Berasain ,CUBA
Nelvis Wilson,CUBA
Eduardo Salam, GUATEMALA
Holmes Labañino ,CUBA ,Hermano de Ramón (5 héroes)*
María Isabel Hernández Nordelo ,Hermana de Gerardo (5 héroes)*
Lucy Ramírez,CUBA
Giselle Rueda Cardero ,CUBA
Vania Ramírez ,CHILE
José Luis Méndez Méndez ,CUBA
Beatriz Fonseca ,CUBA
Martha D´alvaré ,CUBA
María Deriche ,CUBA
Alain Elías ,CUBA
Sandino Asturias Valenzuela ,GUATEMALA
Martha Guadalupe Romero ,NICARAGUA
Clara González ,GUATEMALA
Alexis Bruzón Gallegos ,CUBA
Yenisey García ,CUBA
Clara Sastre ,ESPAÑA
Carla Villagra ,GUATEMALA
René León Reguero, CUBA
Héctor León Reguero, CUBA
Augusta Ramírez ,CUBA
Fundación internacionalista Pakito Arriaran (Venezuela-Euskal Herria)
Alejandro Álvarez Osuna. Filósofo y  Artista plástico venezolano
Nelma Forero Sánchez ,Docente Universidad Santo Tomás,COLOMBIA
Emilio León ,CUBA
René León Ramírez ,CUBA
Pedro Orlando García ,CUBA
Angeles Moc Vega ,CUBA
Gladys de Ojeda ,CUBA
Teresa Villasanti ,PERÚ
Juan Tola ,BOLIVIA
Laura Machín ,URUGUAY
Alexis Adarfio Marin, Peridista Aficionado, VENEZUELA
Patricio Orellana Vargas, profesor universitario, CHILE
Héctor León Ramírez ,CUBA
Héctor Planes Mesa ,CUBA
Rosario Valenzuela ,BOLIVIA
Renato Millas ,CHILE
Mariví Rodríguez Triana ,CUBA
Bassel Ismail Salem ,Palestina
Marco González Urrutia ,CHILE
Fedora Lagos ,CHILE
Alberto Reyes ,CHILE
Carlos Ayres ,CHILE ,Artista Plástico
Ana Adys Cardero ,CUBA
Hugo Rueda Jomarrón ,CUBA
Annalie Rueda Cardero ,CUBA
Gloria González Justo ,Francia
Pablo Luis González ,CUBA
Javier Salado Villacín ,CUBA
Beatriz Santamaría ,CUBA
Miriam Fernández ,CUBA
Iris Grimaldi ,CUBA
Félix Grimaldi, VENEZUELA
José Berríos Pacheco ,PUERTO RICO
Daisy Bravo Martínez ,CUBA
Alicia Jrapko, Argentina
Bill Hackwell ,EEUU
Juan Reardon ,EEUU
Nils Mcunne ,EEUU
Yorlys Luna Delgado ,NICARAGUA
Josefina Sánchez ,CUBA
Wafica Mhedi ,LIBANO
Noha Ibrahim Mhedi ,LIBANO
Anwar Jasim ,LIBANO
Orlando Castillo ,CUBA
Camilo David González ,CUBA
Tamara González ,CUBA
Liana Fontanella ,CUBA
Luis Méndez, poeta, HONDURAS
Rakel Peña, Trabajadora, Militante de la Izquierda Abertzale, EUSKAL HERRIA – PAÍS VASCO
Xarlo Etchezaharreta, ex-director de la revista Kale Gorria, PAÍS VASCO
Maria Jose Rengel Mas, Catalunya
Arkaitz González Galiot, soy estudiante de un máster en filosofía y desempleado
Jesús Valencia, EUSKAL HERRIA
Guillermo Sequera, antropólogo, PARAGUAY
Agustín Velloso Santisteban, Profesor de Universidad,Madrid, ESPAÑA
Marc palomo Palomo, Secretario General,Partido de los Trabajadores (PTE-ORT), ESPAÑA
Federico Fuentes, periodista, AUSTRALIA
Adina Bastidas Castillo, representante de Venezuela en el BID, EEUU
Licenciada Mayra Godoy  Investigadora-Historiadora, Guatemala
Licenciada Alba Estela Maldonado Trabajadora Social, Guatemala
Coordinadora Guatemalteca de Solidaridad con Cuba y Los Pueblos
Richard Levins, EEUU
Maria Angela Petrizzo Paez, venezolana, activista pro tecnologías libres
David Ortiz Alburquerque Analista
German Lombana, Profesor universitario,Asociación Sindical de Profesores Universitarios, ASPU
Josu Ramos, sindicalista del SAT. ANDALUCIA
La Guerrilla Comunicacional
AEPCFA, Asociación de Educación Popular Carlos Fonseca Amador, Girona
Sebas Parra, activista social
Rafael Fraile G   Venezuela
Josep Antoni Moya, España
José Ramón Otero Roko (Poeeta y crítico de cine), España
Galvarino Orellana, Secretario General Frente Cultural Bolivariano Internacional
Frente popular, CHILE
Red Roja, Estado español
Ángeles Maestro, médica
Jonás Rojas , Bolivia
Movimiento Guevarista
Liliana Buitrago Arévalo, investigadora lingüista, Venezuela
Vilma Soto Bermúdez, Movimiento Independentista Nacional Hostosiano de PUERTO RICO
Comité Óscar Romero de Cádiz. ESPAÑA
Coordinadora Nacional de Organizaciones de Mujeres Trabajadoras Rurales e Indígenas – Conamuri, PARAGUAY
Centro de Estudios de GUATEMALA, CEG
Mario Muñoz Mendoza, Asamblea Permantente de DDHH de La Paz,APDHLP- BOLIVIA.
Jon Basabe Barañano, Licenciado en Ciencias Fíicas, País Vasco
Gaizka Rial obrero del País Vasco
Sindicato Andaluz de Trabajadores en la Autoridad portuaria de Málaga
Observatorio por la Autonomía y los Derechos de los Pueblos Indígenas en Colombia, Barcelona
Martín “Poni” Micharvegas, poeta, músico, pintor, editor autogestionario argentino,  Madrid, España
Arnáldo Pérez Guerra, Historiador y periodista,Chile
Victor Meneses Vogl, ALEMANIA
Colectivo Cine Forum de Valparaiso Chile Organizador del 8vo Festival de Cine de los DDHH
Nelson Cabrera Vasquez, CHILE
Nelson Herrera Paredes, CHILE
Juan Flores Mercado, CHILE
Mariza Chaves Soto, CHILE
Andrea Cabrera Chavez, CHILE
Carolina Cabrera Chavez, CHILE
Silvio Cuneo, CHILE
Daniel Gonzalez, CHILE
Martin Rivas Cabrera, CHILE
Ana María Radaelli. Periodista y escritora argentina radicada en CUBA
Arthur Gonçalves Filho – traductor y estudioso de idiomas de São Paulo-SP, BRASIL
Carlos Ruiz, Movimiento de Acción Popular Unitaria MAPU, CHILE
Asociación Indígena Urbana Mapu Ta Nüyün, Coquimbo, CHILE
Centro Mapuche de Estudio y Acción, CHILE
Juan Rojas Vargas, PERÚ
María José de Rivas,Profesora Universidad, Valencia, ESPAÑA
Natacha Santiago, poeta y escritora, CUBA
Oscar Herreros Usher,Físico., Ciudad del Este, PARAGUAY
Fausto Giudice, escritor, periodista, traductor, editor, TÚNEZ
Tlaxcala, la red internacional de traductores por la diversidad lingüística, TÚNEZ
Simona V. Yagenova, académica,  GUATEMALA
Carmen Galan Rivera, ESPAÑA
Pedro Polo Fernández, Presidente ONG Ensenyants Solidaris de Palma de Mallorca, ESPAÑA
Gladys Ayala, periodista, Mérida, VENEZUELA
Iñaki Martinez Egilaz . Profesor. Miembro de SORTU. EUSKAL HERRIA.
William Pérez vega, escritor, Puerto Rico
Mario A. Benavente Paulsen, CHILE
Susana Oviedo, actriz. España
María Victoria Fernández, Federación Nacional  de  los Trabajadores Municipales de Bolivia
Comité de Solidaridad con la Causa Árabe (CSCA),
José Estévez, Suiza
Sara Nieblas, Cuba
Gabriel Rodríguez Romero, Médico, Tijuana, México
Coordinadora Nacional Campesina “Eloy Alfaro”
Víctor Regalado. Periódico “El Independiente”, El Salvador
MOVIMIENTO PERUANO DE SOLIDARIDAD CON CUBA Y LOS PUEBLOS DE LA PATRIA GRANDE
Fátima Rallo Gutierrez, Secretaria General de Consejo de Organizaciones Sociales y Populares del Paraguay.
José M.García Labrac, Pte. Asoc. Cultural española Unid. Cívica Andaluza por la República (UCAR), ESPAÑA
ALBA, SUIZA
Hugo Francisco Rivella, poeta
Karim El Otmani, Via Democratica/Marruecos.
Marinella Correggia, periodista ecoactivista contra las guerras, Italia
Red NO War Roma, ITALIA
Gunnel M Lindblom, URUGUAY
Assemblea Bolivariana de Catalunya
Pablo Laguna, miembro de la Junta Directiva de Europa Laica
Virgilio Ponce, Francia
Circulo bolivariano “Unidad latinoamericana”
M.A.S.C.L.A.C. -Multisectorial antiimperialista de solidaridad con la comunidad latinoamericana y caribeña
Sergio Argüello Reyes, Psicólogo, Escritor, GUATEMALA
Movimiento de Solidaridad con la Revolución Bolivariano, PARAGUAY
Gloria Estrago Bieber , Abogada , C.I.Nº 247895,PARAGUAY
José Parra Almarza, Sociólogo, Pte. Colegio de Sociólogos y Antropólogos del Estado Zulia, VENEZUELA
Lydia Molina,  dirigente sindical  de  base CGT, FRANCIA
Inocencio Gómez,  Profesor y Coordinador del proyecto socio cultural Entre Amigos, FRANCIA
Cristòbal Danilo Campos Aveillé, Promotor Socio Cultural, Coordinador fundador del proyecto Colectivo Entre Amigos; editor del blog:http//:cyohueso.wordpress.com, FRANCIA
Gerardo Rivas Moreno, Editor, COLOMBIA
Joseba González Pereda, Pensionista, Bilbo ,EUSKAL HERRIA
Tony Mondelaers, Bélgica
Françoise Lopez, presidente de Cuba Si France Provence
Aron Cohen, Granada (España)
Mª Pilar García Martínez de Aguirre. Zaragoza-España.
Manuel Espinar, Asociacion Cultura Paz y Solidaridad. Haydée Santamaría, Madrid, España
Manuel Espinar, Asociacion Cultura Paz y Solidaridad. Haydée Santamaría, Madrid, España
Fernando Sena Fernández., Abogado laboralista. Granada
Marina Arrom (PARAGUAY)
Francisco Sánchez Jiménez – Escritor, Colombia
Enrique Rodriguez,fidelista, chavista y marxista-lenninista
Enrique Rodríguez, cubano-americano, Miami, EEUU
Susana Bolis, ESPAÑA
Maria Jesús Garcia,  Plataforma de Solidaridad Avila por PALESTINA
Fernando Sena Fernández.Abogado laboralista. GRANADA
jacqueline Roussie, FRANCIA
Esperanza Trujillo Uribe COLOMBIA
Milagros Rivera, PUERTO RICO
Marie Bernard, FRANCIA
Pedro Castilla Madriñan. Ingeniero y escritor, ESPAÑA
James Cockcroft, poeta y escritor
María Ramos, HONDURAS
Mª Dolores Sánchez Fernández, jubilada,ESPAÑA
Juan Luís Feréz Martínez     Santa Pola (Alicante) ESPAÑA
Cristina Soler Crespo, Valencia, ESPAÑA
Fórum Político Inter-religioso, Belo Horizonte, Minas Gerais, BRASIL
Antonio Augusto de Almeida, BRASIL
Remberto Cárdenas Morales, periodista, BOLIVIA
Fabián Aragón Moscoso, ex dirigente Federación Empleados Bancarios, PERÚ
Armando Soto Baez  MÉXICO
Juan Vigil, ESPAÑA
Alain Chancogne, París, FRANCIA
Comitê Pró-Haiti
Organização Indígena Revolucionária
Tribunal Popular
Juan Ortega, profesor.
Baby Siqueira Abrão, jornalista, BRASIL
Comitê Brasileiro de Defesa dos Direitos do Povo Palestino, BRASIL
Victoria Calvo Pérez  MÁLAGA, ESPAÑA
Mickael Naranjo Luis, FRANCIA
Dr. Angel Emilio Deza Gavidia Docente Univeristario de la Universidad de Carabobo.VENEZUELA
Argentinos para la Victoria, Francia.
Olivier Lopez, FRANCIA
Geraldo jorge Sardinha,  Forum ex presospoliticos. BRASIL
Sergio Muniz – documentalista , BRASIL
Rafael A. Ramírez Castro,  Abogado, Maestrante en Integración Regional (perspectivas comparadas America Latina y Europa), VENEZUELA.
Jordi Alonso del Amo, València (països Catalans)
Montserrat Ponsa Tarrés, Periodista, Fundación Cultura de Paz, CATALUNYA
Augusto Serrano, sindicalista de STES y de la Confederación Intersindical, ESPAÑA
Tatiana Lukman, Instituto de Estudios Nacionales y Democracia de INDONESIA
Ricardo Acuña, Pensionado, Londres, REINO UNIDO
Lindalva de Jesus Macedo , Fórum Político Inter-religioso,Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
Suki Neve, Patria Grande, Paris, FRANCIA
Agnès Doudeau, FRANCIA
Mickael Naranjo Luis, FRANCIA
Omar González, Red En Defensa de la Humanidad, CUBA
Asociación de Documentalistas (Adoc), MÉXICO
María Guadalupe Ochoa Avila, escritora, MÉXICO
José Peguero, cineasta, MÉXICO
Geraldo Jorge Sardinha , BRASIL
Juan Francisco Urrusti – MÉXICO
Carmen Bohórquez, Diputada Asamblea Nacional, Filósofa, Historiadora, VENEZUELA
Jorge Solé, Caracas, VENEZUELA
Maria jose Alvarez, SaCASA, Luna films, NICARAGUA
João Paulo Furtado de Oliveira ,Profesor y  documetalista, São Luís/MA, BRASIL
Coordinacion Alta Maremma, Toscana, ITALIA
Maurizio Cerboneschi dirigente del PRC  partito della rifondazione Comunista del territorio Piombino/Isla d’Elba -Toscana-ITALIA
Direccion del PRC partito della rifondazione Comunista del territorio Piombino/Isla d’Elba ,Toscana,ITALIA
Victor Luckert Barela, Cineasta,VENEZUELA
Pedro Barea de Plataforma Bolivariana de Solidarida con Venezuela de Madrid.
ASSEMBLEA BOLIVARIANA DE CATALUNYA (ESTADO ESPAÑOL)
Rosa Regàs, escritora, España
Antonio Maira, Analista en “medios alternativos”. España
Paco González,  sindicalista, miembro del Comité de Empresa de Ford Valencia y del Secretariado Nacional del STM-Intersindical valenciana
Jéssica Moraga Caro, Enfermera, Suiza
Coordinamento alta Maremma libertà per i Cinque eroi cubani, Piombino, Italia
PRC Partito rifondazione comunista, ITALIA
Catalina Bestard LLull, “Forum Ciutadà ” de Mallorca
Ramón Melgarejo, España
Pedro López López, Profesor de la Universidad Complutense de Madrid
Josep Manel Busqueta Franco. Economista . Països Catalans.
Josep Maria Hosta
Jose Luis Lopez Pinto. Dirección Provincial del Instituto Andaluz de la Juventud. Junta de Andalucía.
A.L.A (associació lliure antiprohibicionista) CATALUNYA
Ana Castllo Oliva, Cuba
Rolando CESPEDES, militante asociativo, asociacion  PETITE AMERIQUE, FRANCIA
Ly JEANNE, militante asociativo, asociacion PETITE AMERIQUE, FRANCIA

You must be logged in to post a comment Login